TMI abogados | Tsuru Morales Isla Abogados, S.C.
29496
home,page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-29496,ajax_fade,page_not_loaded,smooth_scroll,,wpb-js-composer js-comp-ver-5.1.1,vc_responsive
   
TMI Abogados, Law and Tech

¿Quiénes Somos?

simple-1

TMI Abogados es el despacho más reconocido de Derecho y Tecnología en México. Sus áreas de práctica son propiedad intelectual, tecnologías de información, patentes, secretos industriales, derechos de autor, marcas, competencia desleal, publicidad comparativa, nombres de dominio, protección de datos personales, innovación, “start-up’s”, capital de riesgo, arbitraje y mediación, protección al consumidor, medios alternos de solución de controversias, ciencias de la salud, nanotecnología, ciberespacio, y financiación de inversiones del sector electrónico y de tecnologías de la información y comunicación.

Al tener una cultura interdisciplinaria, nuestros miembros tienen experiencia en Derecho, ingeniería, negocios, economía, mercadotecnia y comunicación, psicología, arte, tecnología, y finanzas. TMI es el primer despacho en México especializado en la regulación de tecnologías emergentes y convergentes, como parte de nuestro compromiso con la innovación, el conocimiento y el desarrollo sustentable.

Conoce al Equipo

Tenemos una visión corporativa orientada a los negocios, abarcando desde guíar a nuestros clientes en asuntos y contratos corporativos, hasta transacciones, modelos de negocio y operaciónes complejas.

Al tener un alto grado de especialización, hemos participado en decisiones de política local y global, nos hemos involucrado ampliamente en foros internacionales, fungido como consejeros de entidades públicas y privadas, además de tener una vocación por la Academia y un compromiso de cada uno de nuestros miembros por el trabajo pro bono.

Contáctanos

 

Innovación Disruptiva

Law & Tech

Tenemos alianzas estratégicas con los más selectos despachos en todo el mundo, lo que nos permite ofrecer servicios personalizados a cada uno de nuestros clientes, a lo largo de una amplia variedad de jurisdicciones, incluyendo Estados Unidos, Canadá, Europa, América Latina y Asia.

bottom-pic

Nuestros Reconocimientos

dell-logo

clientlogo3

clientlogo2

dell-logo

clientlogo3

clientlogo2

dell-logo

clientlogo3

clientlogo2

Nuestro Equipo

TMI Abogados

about-us-06

Kiyoshi Tsuru
Socio

ktsuru@tmilaw.com.mx

about-us-05

Rodolfo Rangel
Socio

rrangel@tmilaw.com.mx

about-us-05

Patricio González
Asociado

pgonzalez@tmilaw.com.mx

about-us-06

Andrés Caso
Asociado

acaso@tmilaw.com.mx

about-us-05

Benjamín Alonso
Asociado

balonso@tmilaw.com.mx

about-us-05

Deyanirr Solorio
Asociada

dsolorio@tmilaw.com.mx

about-us-06

Ana Jiménez
Asociada

ajimenez@tmilaw.com.mx

about-us-05

Fabiola Gonzalez
Directora de Recursos Humanos

fgonzalez@tmilaw.com.mx

about-us-05

Carlos Gómez
Office Manager

cgomez@tmilaw.com.mx

about-us-06

Manuel Nájera
Inteligencia de Negocios

mnajera@tmilaw.com.mx

about-us-05

Luis Fernández Gallardo
Gerente de Marketing

lgallardo@tmilaw.com

about-us-05

Paulina Vázquez
Abogada

pvazquez@tmilaw.com.mx

about-us-05

Alejandro Santana
Abogado

asantana@tmilaw.com.mx

about-us-06

Orlando Osio
Abogado

oosio@tmilaw.com.mx

about-us-05

Paulina Luis Castillo
Abogada

pluis@tmilaw.com.mx

about-us-05

Alejandra Carrillo
Abogada

acarrillo@tmilaw.com.mx

about-us-05

Sigrid Almanza
Pasante

salmanza@tmilaw.com.mx

about-us-06

Daniel Loeza
Pasante

dloeza@tmilaw.com.mx

about-us-05

Gabriela Garzón
Administrativo

ggarzon@tmilaw.com.mx

about-us-05

Ursula Maldonado
Asistente de Dirección

asistentektsuru@tmilaw.com.mx

about-us-05

Walter Hernández
Archivo

docketing@tmilaw.com.mx

about-us-06

Paola Rosales
Recepción

recepcion@tmilaw.com.mx

about-us-05

Jesús Rocha
Mensajero

Nuestras Áreas de Práctica

TMI Abogados

Propiedad Intelectual

100%

Tecnologías de Información

100%

Patentes

100%

Secretos Industriales

100%

Derechos de Autor

100%

Marcas

100%

Competencia Desleal

100%

Publicidad Comparativa

100%

Nombres de Dominio

100%

Protección de Datos Personales

100%

Innovación

100%

“Start-up’s”

100%

Capital de Riesgo

100%

Arbitraje y Mediación

100%

Protección al Consumidor

100%

Medios Alternos de Solución de Controversias

100%

Ciencias de la Salud

100%

Nanotecnología

100%

Ciberespacio

100%

FINTEC

100%